Слишком много соли вредно для спортсменов?

На протяжении многих лет мы неоднократно слышали в самых разных СМИ, что чрезмерное потребление хлорида натрия (натрия) может привести к широкому спектру проблем со здоровьем. Помимо прочего, побочный эффект, связанный с слишком высоким уровнем натрия, может привести к большему накоплению воды в организме. Таким образом, уже давно распространено мнение, что чрезмерное потребление соли может привести к повышению артериального давления. Слишком высокое кровяное давление увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа и заболеваний почек.

Тем временем, многие исследования показали, что ограничение в потреблении натрия не имеет преимуществ, когда речь идет о профилактике сердечных заболеваний или снижении смертности. Хотя правильно, что снижение потребления натрия может снизить артериальное давление, изменение довольно небольшое и, следовательно, оказывает незначительное влияние на здоровье. Исследования показали, что, уменьшая потребление физиологического раствора с обычных 3,5 г в день до рекомендуемых 2,3 г (примерно на чайную ложку соли), средний человек может ожидать снижение артериального давления только с 122/80 до 120/79.

Это не должно означать, что вы можете безопасно принимать очень большое количество поваренной соли каждый день. Речь идет только о том факте, что больше нет никакой научной основы для полной демонизации несколько более высокого потребления соли. Текущие рекомендации составляют около 2,3 г в день для молодых людей и больше не нравятся 1,5 г для тех, кто старше 50 лет или тех, у кого повышенный риск развития высокого кровяного давления.

Нельзя отрицать, что контроль уровня натрия имеет смысл для определенных групп людей. Со здоровыми людьми, однако, вы должны смотреть на вещи спокойно. Дело в том, что организму нужен натрий, потому что этот минерал выполняет важные функции в организме. Помимо всего прочего, он способствует регулированию кровяного давления и объема крови, необходим для правильной работы мышц и нервов, и соль, конечно, также является важным генератором вкуса для нашей пищи.

Для спортсменов все еще совершенно другие критерии, поскольку натрий является важным электролитом, который отвечает, помимо прочего, за поддержание внутри- и внеклеточного баланса жидкости в организме на правильном балансе.

Натрий также выполняет важную функцию для электрического заряда клеточных мембран, что важно для сокращения мышц и нервной проводимости. В случае силовых и выносливых спортсменов, которые также больше потеют во время тренировок, низкое потребление натрия может привести к мышечным спазмам. В более крайних случаях гипонатриемия, опасный дефицит натрия.

Если вы здоровы и не относитесь к группе риска, у которой может развиться высокое кровяное давление, вам не следует беспокоиться о чрезмерном потреблении натрия.

Существует риск дефицита натрия у спортсменов, которые много потеют и заметно теряют много соли (на белых краях рубашек / брюк). Здесь очень важно обеспечить адекватное потребление натрия. Для потных видов спорта, которые проводятся в течение длительного периода времени, особенно в теплое время года, даже имеет смысл принимать солевые таблетки во время тренировок, чтобы предотвратить ухудшение производительности и проблемы со здоровьем.

Наконец, вы можете снова подождать, за несколькими исключениями вам не следует беспокоиться о чрезмерном потреблении соли. Вы должны контролировать потребление натрия только в том случае, если вы можете наблюдать отеки в разных частях тела (из-за чрезмерного хранения воды). То же самое относится и к повышению артериального давления. Во всех остальных случаях нет необходимости беспокоиться о возможном чрезмерном потреблении соли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *